Заключительный фильм проекта «10 фильмов к 100-летию Чувашской автономии»
Опубликован: 24 июня 2020 г.
День Республики, как официальный праздник, впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. В 2020 году к государственному празднику Госкиностудия «Чувашкино» подготовила проект «10 фильмов к 100-летию Чувашской автономии». В него вошли 10 документальных фильмов о праздновании юбилеев Чувашской автономной области в разные годы.
Сегодня мы представляем вашему вниманию премьеру фильма «100 лет Чувашской автономии» режиссера Александра Герасимова. Научно-популярный фильм снят в рамках подготовки к празднованию 100-летия Чувашской автономной области на средства федерального и регионального бюджетов по заказу Госкиностудии "Чувашкино" и архива электронной документации.
В документальной киноленте, в основе которой положена история развития Чувашской автономии с 1920 по настоящее время, подробно описаны становление государственности чувашского народа, официальная символика, принятие Конституции Чувашской АССР, индустриализация, военные годы на территории Чувашии и многое другое. Кинокартина расскажет историю превращения Чувашии в Республику со значительным научным, культурным и экономическим потенциалом.